Кукла - игрушка на все времена

Мартинички

Обрядом "закликания весны" начинался цикл весенне-летних праздников в Русской деревне. Праздник приходился на март - начало весны, поэтому кукла называется "мартиничка". Их вязали парами: из белых (символ зимы) и красных (символ жаркого солнца) ниток. Их развешивали на ветках деревьев, где их раскачивал и вертел весенний ветер.

Есть у этих кукол и второе, ритуальное значение. С рождением в семье ребенка, неразлучная пара свадебных кукол раздвигалась в стороны, давая место кукленку на родительском плече. С каждым ребенком в семье родительские плечи  раздвигались шире. Сколько детей в семье, столько и куклят на плечах свадебной пары кукол. Красовалась неразлучная пара со своим потомством на почетном месте - в красном углу, под иконами. А так как в старину и девочки и мальчики в возрасте до пяти лет носили только полотняную рубаху, то и кукол изготавливали без обозначения пола.

Технология изготовления.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".